Государственное учреждение образования "Детский сад №28 г. Борисова"
телефон: 80177746604
email: sad28@rooborisov.by
220520, Минская обл., г.Борисов, ул 50 лет БССР, 11

Неделя финасовой грамотности

27.03.2021
Неделя финасовой грамотности

Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. Хорошо, когда обучение детей финансовой грамотности начинается с самого малого возраста.


В рамках недели финансовой грамотности педагогами организованы увлекательные и познавательные мероприятия, на которых они узнали: «Что такое деньги? Для чего они нужны? Много денег - это хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить?». На практических занятиях, в игровой форме, дошкольники смогли попробовать себя в роли покупателя и продавца, научились планировать свои расходы и «заработать деньги». Для погружения в атмосферу реальной жизни экономики и финансов, воспитателями были предусмотрены разнообразные дидактические и сюжетно-ролевые игры, просмотры мультфильмов, видеороликов на тему: «Азбука финансовой грамотности». Так в группах были  организованы сюжетно-ролевые игры «Банк», «Магазин», «Супермаркет», дидактические игры «Размен», «Кто кем работает?», «Услуги и товары», «Самостоятельная покупка», «Купи другу подарок», «Что быстрее купят?», «Как заработать деньги?» и др. Также для ребят был организован показ мультфильмов "Азбука денег или как помочь ребенку вырасти богатым», в котором Тетушка Сова поведала детям о том, что существует азбука денег, что раньше люди обходились без денег, их вполне устраивал обмен товарами, но когда товаров стало слишком много, люди придумали деньги, «Как старик корову продавал», «Барбоскины и реклама», «Бизнес крокодила Гены», «Простоквашино. Клад»

22 марта воспитанники средней группы «Лучики» узнали много интересного из игровой обучающей ситуации «Что мы знаем о деньгах».  Ребятам специальной группы для детей с ТНР в этот день понравилась заочная экскурсия  «Падарожжа ў мiнулае. Адкуль узялiся грошы?».

23 марта Протасовская С.И., воспитатель дошкольного образования старшей группы «Пралеска" провела занятие «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта». 

24 марта воспитанников старших групп  посетили работники ЦБУ №612 ОАО "АСБ Беларусбанка", которые рассказали старшим дошкольникам  о финасовой грамотности.

25 марта в старшей группе «Солнышко» воспитателем дошкольного образования Кохан Ж.И. было организовано занятие по образовательной области «Ребенок и общество». В увлекательном путешествии по стране «Экономия" воспитанники узнали: как появились деньги и их заменителях, как зарабатывают деньги и где их хранят, на что их необходимо тратить.

26 марта в старшей группе «Пралеска» Ермаченок А.А., воспитатель дошкольного образования, организовала квест-игру «Путешествие денежки» по формированию основ финасовой грамотности. Воспитанники формировали умение определять разницу между «хочу» и «надо»,  развивали умение подбирать монеты разного достоинства, в сумме составляющих цену подарка, развивали умение устанавливать зависимость между качеством товара, его ценой (стоимостью) и спросом на него,  а также расширяли свои представления  о профессиях и трудовых действиях.

В течение недели для сотрудников и родителей воспитанников были организованы онлайн консультации и онлайн-уроки по теме «Финансовая грамотность». Все желающие  смогли получить подробную информацию о ведении личных финансов и составления реализация плана семейного бюджета от ведущих специалистов-экономистов. 

Версия сайта для слабовидящих