ОТКРЫТЫЕ ОКНА И ИХ ОПАСНОСТЬ!

С наступлением жарких деньков окна в наших квартирах раскрыты настежь, ведь так хочется, чтобы дома было свежо и комфортно, однако не стоит забывать, о безграничном любопытстве детей, которых, интересует абсолютно всё в частности, то, что происходит на улице, за окном, а лучше всего наблюдать за этим находясь на подоконнике.

Уважаемые родители! Запомните несколько правил, которые сохранят жизнь Вашему ребенку:

-Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

-Запретите ребёнку играть на подоконнике!

-Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

-По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу, это способствует не только снижению риска выпадения ребёнка из окна, но и снизит вероятность возникновения пожара, путём попадания к вам в окно тлеющего окурка.

-Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на пару сантиметров.

-Защитите окна, вставив оконные решетки.

-Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

-И самое главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ВЫПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА!

Ежегодно с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, когда маленькие дети выпадают из окон, особенно в возрасте от 3 до 5 лет. И в некоторых случаях это факты с летальным исходом.
Как защитить ребенка от падения из окна?
Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. Не возлагайте ответственность по присмотру за ребенком на пожилых людей или подростков.
Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.
Никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. Очень часто дети выпадают вместе с москитными сетками.
По возможности открывайте окна сверху, а не снизу.
Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.
Если вы переживаете, что малыш может разбить стекло, то воспользуйтесь стеклопакетами с ударопрочными стеклами. Причем бронированная пленка безопасности, которая укрепляет стекло, не только защитит его от ударов, но и удержит в раме даже при образовании трещин, что позволит избежать травм и порезов, даст возможность стеклу выполнять свои защитные функции до замены.
Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Вынуть вставную решетку сможет только человек с достаточной силой и смекалкой (взрослый или подросток). Таких решеток несколько типов. Вы можете обратиться в специальные фирмы, занимающиеся их монтажом и выбрать наиболее подходящие вашему типу окон.
Если у вас нет финансовой возможности приобрести специальные устройства, то, как бюджетный вариант, можно просто выкрутить ручки с окон в детской комнате и вставлять их лишь по необходимости.
Если вы что-то показываете ребенку из окна, то всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

Обратите внимание:
Если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара. Это особенно необходимо, когда специалисты МЧС вынимают людей из горящего дома лестницами, батутами, или когда спастись можно только крайней мерой - прыжком из окна. Решетка должна открываться на навесках и запираться навесным замком. Ключ вешается высоко от пола, около самого окна, на гвоздике, так, чтобы подросток и взрослый смогли быстро открыть окно за 30-60 секунд при острой необходимости. Не заваривайте решетками окна наглухо, это может стоить вам жизни даже на первом этаже. При любом типе решеток просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см). Если ребенок может просунуть голову между прутьями - нет ни малейшего толку от такой решетки. Устанавливать фиксаторы и решетки должны только профессионалы. Не экономьте на безопасности своих детей!
Помните, что подобные правила актуальны не только для вашего дома, но и для тех мест, куда вы отправляете своего малыша, например, к бабушке, живущей на верхних этажах многоэтажного дома.

И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детей!