Первичная организация ОСВОД в ГУО «Ясли-сад № 28 г. Борисова» была создана в 2007 году, после выхода Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004г.№1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Указа Президента Республики Беларусь от 29.06.2004г. №298 «Вопросы Белорусского республиканского общества спасания на водах». Сегодня она насчитывает 48 членов.

Председатель первичной организации ОСВОД – Авласенок И.В.

Заместитель председателя первичной организации ОСВОД – Бардиян А.Л.

Задачами первичной организации  являются:

• продолжать формировать у воспитанников, их родителей и педагогов навыки безопасного поведения на водах, умения оказать помощь лицм, терпящим бедствие на водах;

• воспитывать желание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей, желание прийти на помощь человеку, попавшему в беду.

Какие бы задачи не решались, всегда главным остается человек, его здоровье и безопасность.

В работе нашей первичной организации много внимания уделяется формированию у детей и их родителей, сотрудников глубоких знаний и понимания необходимости строгого соблюдения требований Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь. Для этого в учреждении оформлен уголок ОСВОД, проводятся беседы по истории "осводовского" движения, по правилам поведения на воде и льду, способам спасения и оказания первой помощи, терпящим бедствие на них с персоналом учреждения, с воспитанниками.  Ежегодно в мае проводится неделя безопасности на водах, в рамках которой проходят: кинолектории по тематике ОСВОД, выставка творческих работ «С водой не шутят», беседы о правилах поведения на воде, проведение тематических занятий по образовательным областям: «Ребенок и общество», «Ребенок и природа».

Для нас очень важно, чтобы у родителей и сотрудников формировался  и поддерживался интерес к формированию основ безопасности, как для самих себя, так и для своих детей.