Малыши знакомятся с правилами поведения на воде

В ГУО «Ясли-сад №28 г. Борисова» детей знакомят с правилами поведения на воде с раннего возраста. В самом начале малышам показывают картинки, рисунки, говорят, какие персонажи на них ведут себя неправильно, объясняют, почему их поведение может привести к беде. В группе №1 (2-я младшая), где детям уже исполнилось 3-4 года, 02.04.2021 воспитатель дошкольного образования Панченко Кристина Андреевна, член  агитбригады, на занятии по образовательной области «Ребенок и общество: Безопасность жизнедеятельности» не только дала ребятам готовые рекомендации по поведению на воде, но и предложила обсудить изображенные на иллюстрациях ситуации. Со свойственной этому возрасту эмоциональностью дети наперебой давали оценку поведению мальчиков и девочек на изображениях, предложенных педагогом.

"Радуга" изучает правила поведения на воде

01.04.2021 года на занятии по образовательной области «Ребенок и общество» ребята средней группы №6 "Радуга" узнали о правилах безопасного поведения на водоемах и вблизи них, обсудили некоторые ситуации, являющиеся угрозой для жизни и здоровья. Благодаря стараниям педагога Ирины Александровны, члена агитбригады, занятие под названием «Правила поведения на воде» получилось не только познавательным, полезным, но и вызвало положительный эмоциональный отклик у воспитанников, желание соблюдать меры безопасности на водных объектах.

Вода - радость и беда

В период весенних каникул в старшей группе "Аистята" состоялся спортивный праздник, направленный на формирование у воспитанников правил безопасного поведения.
В программу праздника были включены танцы, игры и эстафеты, направленные на формирование осознанного отношения к требованиям взрослых, представлений о действиях в случае опасности. Вместе с капитаном Врунгелем воспитанники старшей группы повторили правила безопасного поведения на воде. В конце праздника все дошколята получили от Врунгеля памятки по мерам безопасности на воде и льду.

Агитбригада "За безопасность на воде"

Смена сезонов влечет за собой изменения правил поведения на водоемах и вблизи них. Как только зима уступила свои права ранней весне, в дошкольном учреждении была создана команда активных педагогов ГУО «Ясли-сад № 28 г. Борисова», которая выступила с инициативой напомнить воспитанникам о правилах безопасности на воде в теплый период года.

Акция "Единый день безопасности"

С 20 февраля по 1 марта 2021 года в Республике Беларусь проходит акция "Единый день безопасности". В рамках акции с воспитанниками проведены беседы "Будь осторожен на воде", осуществлен показ мультфильмов о правилах поведения на водах, в группах прошли занятия по данной тематике.

Выставка детских работ

С 8 февраля 2021 в учреждении дошкольного образования открылась выставка детских работ "Безопасность на воде глазами детей". Она стала результатом проделанной работы воспитателями, а также совместного творчества детей и родителей. Цель выставки: закрепление представлений детей о правилах безопасного поведения на воде и умения их использовать.

Отчётно-выборное собрание первичной организации ОСВОД

7 октября 2020 в учреждении образования состоялось отчетно-выборное собрание первичной организации ОСВОД, на котором присутствовал Шаплюк И. Ф., председатель Борисовской районной организации ОСВОД.  Авласенок И.В., председатель первичной организации ОСВОД, подвела итоги работы за 2019/2020 учебный год.

На собрании осуществился прием в члены организации ОСВОД среди новых сотрудников учреждения дошкольного образования.

Закладываем основы безопасности на водах с дошкольного возраста

Акция «Единый день безопасности» проходит по всей стране с 1 по 10 сентября. Её цель – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением.

В рамках акции в ГУО «Ясли-сад № 28 г.Борисова»  проводятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение сотрудников и воспитанников поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

9 сентября в нашем дошкольном учреждении проведен показ кукольного театра для воспитанников старшей группы по сказке В.Сутеева «Кораблик» под руководством руководителя физического воспитания А.Л.Бардиян. Простое начало: Лягушонок с друзьями отправляется купаться. Ему кажется забавным, что ни Цыпленок, ни Муравей, ни Мышонок или Жучок плавать не умеют. Желание у друзей так плавать велико, что они мастерят лодку из скорлупы и отправляются в плавание. На пути их ждет много испытаний. Вместе со сказочными героями дети повторили правила безопасного поведения на воде. И.Ф.Шаплюк, председатель Борисовской районной организации ОСВОД,  высоко оценил данное мероприятие.