По лугам гуляет лето

04.08.2022
По лугам гуляет лето

В летний период в нашем дошкольном учреждении должное внимание уделяется целевым прогулкам экологического содержания. Воспитанники знакомятся с природным окружением не только на территории учреждения, но и за её пределами.

Целевая прогулка средней группы "Василёк" на луг началась со стихотворения В.Черняева:

Полюбуйся на цветы:
         В них ведь много красоты!
         Улыбнись, дружок, ромашке,
         Наклонись к душистой кашке!
         Там растёт другой цветок -
         Нежно - синий василёк.
         Глазки синие раскрыл,
         За собою поманил!
         Чудный клевер - клеверок
         Так и просится в роток!
         Пчёлки вьются над лужком, -
         Скоро будем мы с медком!
         Сколько бабочек вокруг!
         Это - лето, юный друг!

Затем воспитанники рассматривали цветы, любовались зеленью травы, голубым небом, белыми облаками, радовались пению птиц, жужжанию насекомых. Играли в игры: «Кто где живет?", «Я начну, а ты продолжи», «Кто больше заметит вокруг интересного и необычного», «Попрыгунья стрекоза», отгадывали загадки о цветах, насекомых, явлениях, происходящих в природе летом, узнали народные приметы. По окончанию прогулки дети поблагодарили луг за красоту, высказали желание вернуться сюда снова. Вернувшись в дошкольное учреждение воспитанники делились своими впечатлениями, делали зарисовки.