Неделя финансовой грамотности

25.03.2023
Неделя финансовой грамотности

Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

В рамках недели финансовой грамотности с 20 по 25 марта педагогами детского сада организованы увлекательные и познавательные мероприятия с воспитанниками, на которых они узнали: «Что такое деньги? Для чего они нужны? Много денег - это хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить?».

С воспитанниками интегрированной группы "Лучики"  были проведены мероприятия по финансовой грамотности, целью которых было в игровой форме закрепить у детей экономические представления, финансовые понятия (услуги и товары, реклама и т.д.), показать что они встречаются не только в реальной жизни, но и в малых фольклорных формах, например, в сказках. Так из сказки "Лиса и козёл" дети узнали о рекламе, а в сказке " Петушок и бобовое зёрнышко" познакомились с понятием бартер (обмен). При отгадывании загадок, ребята закрепили финансовые термины: товар, копилка, цена, реклама, продавцы, бухгалтер, супермаркет.

С воспитанниками средней группы «Колосок» проведена беседа "Что можно купить за деньги". Дети узнали о семейном бюджете (деньги), его планировании на необходимые и необязательные покупки, о потребностях людей, возможностях их удовлетворения. В сюжетно-ролевой  игре "Магазин" ребята на практике закрепили трудовые профессии взрослых, понятия товар, покупка товара (покупатель), продажа товара (продавец), стоимость товара, значимость товара для человека.

Кулаковская Ю.В., воспитатель дошкольного образования, с воспитанниками группы "Смешарики" провела беседу "Путешествие в страну финансов", в процессе которой в доступной форме раскрыла многие стороны финансовой  грамотности.

24.03.2023 дошкольное  учреждение посетили работники ЦБУ №612 ОАО "АСБ Беларусбанка", которые рассказали воспитанникам старших групп "Василёк" и "Пралеска" о финасовой грамотности. Ребята узнали, что такое деньги и как они появились, кто их печатает и как научиться правильно их тратить. Сотрудники банка подарили детям наглядное пособие "Грошык и таямнічы кошык".

Воспитанников группы "Аистята" посетил Грошык, провёл с ребятами беседу и познакомил с книгой "Грошык i таямнiчы кошык", из которой они узнали о предназначении денег, семейном бюджете, об истории возникновения денежных единиц.

Не остались в стороне и сотрудники учреждения дошкольного образования. Азерская Е.В., заместитель начальника отдела продаж розничных банковских продуктов и услуг, рассказала им о платежных карточках клубов "Бархат", "Шчодры", "#НАСТАРТ, "Карт-бланш", виртуальных карточках и страховании, действующих видах срочных банковских вкладах в белорусских рублях и иностранной валюте.

Искренне надеемся, что мероприятия такого формата дадут положительный эффект, и финасовая грамотность подрастающего поколения будет способствовать повышению уровня жизни, стабильности и процветанию экономики и общества в целом.