Экскурсия в центр безопасности

Экскурсия в центр безопасности

20.12.2021 г. в рамках профилактической акции "Безопасные каникулы" и реализации социально-педагогического проекта "Письмо другу" ребятам старшей группы "Пралеска" представилась возможность посетить Центр безопасности МЧС города Борисова.

Удивительно, но знакомиться с правилами безопасного поведения ребята начали в гардеробной, которая оформлена как автобус. Создатели Центра постарались сделать так, чтобы каждая минута проведенного здесь времени не пропала даром. Так, продвигаясь по коридору, воспитанники ориентировались на светофор, находящийся возле изображенного на полу пешеходного перехода. На стенах ребята увидели фото детей, которые играли в песчаном карьере, объяснили, почему так делать нельзя. В каждой комнате, куда заходили наши воспитанники, их ждало необычное знакомство  с правилами безопасности: рассказ    мультяшного пожарного о возможных причинах пожара, игра с современными планшетами, открывающийся лифт с незнакомцем. Все в центре направлено на то, чтобы смоделировать потенциально опасные ситуации и дать возможность ребятам произвести адекватные действия, которые спасут их жизни.

Накануне зимы особенно важным было посещение комнаты, где ребята вспомнили правила безопасности на воде и на льду. Дети не только повторили  правила спасения пострадавшего на льду, но и смогли сами прочувствовать, насколько может быть опасен лед, убедились, что маленький ребенок не может спасти взрослого из-за разных весовых категорий, поняли, что нужно звать на помощь взрослых или звонить по специальным номерам.

Надеемся, что наши воспитанники в  жизни не столкнуться с реальной опасностью, так как мы делаем все возможное, чтобы защитить наших детей!