День педагогического работника учреждения дошкольного образования

День педагогического работника учреждения дошкольного образования

Удивительная страна Детство! Можно мечтать о своём будущем, например, кем быть. Свою мечту воплотить в играх: сегодня – врач, завтра – банкир и даже президент...

Ранняя профориентация дошкольников первая ступень в развитии самоопределения ребенка и фундамент для формирования его профессиональных предпочтений. Приобщение к миру профессий помогает расширить у детей представления о труде взрослых, формирует уважение к людям труда.

В рамках Педмарафона в нашем дошкольном учреждении 17.04.2023с целью расширения представлений о мире профессий и формирования интереса к познанию мира труда в старших группах прошли занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» на тему «Кем быть?». В игровой форме воспитанники размышляли о том, кем они станут, когда вырастут, рассуждали о важности и значимости труда взрослых. Детям представилась возможность проверить свои знания правил дорожного движения, потушить огонь, примерить форму продавца, парикмахера, официанта, швеи и научиться оказывать первую помощь при несчастном случае. В конце занятия дети при помощи загадок закрепили профессии взрослых.

Вечером для воспитанников старших групп «Пралеска» и «Солнышко» был организован физкультурный праздник «Карусель безопасности», в рамках которого дети смогли закрепить представления о профессиях «пожарный», «милиционер», «спасатель».