21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

"В каждом ребёнке – СОЛНЦЕ!" – под таким девизом 21 марта прошёл день, посвящённый Международному Дню человека с синдромом Дауна, который ежегодно отмечается с 2006 года. Синдром Дауна – самое частое генетическое отклонение.

В этот день в нашем детском саду прошли мероприятия, приуроченные этому дню. С детьми старшей и средней групп проводились тематические беседы  «Что такое толерантность?», «Поговорим о милосердии», «Особые дети». Из бесед ребята узнали, что эти дети очень разные и интересные, имеющие право жить полноценной жизнью – любить, мыслить, учиться и мечтать, малышей с синдромом Дауна называют «солнечными» детьми.

Каждый год традиционно во многих странах мира проводится флешмоб Lotsof Socks (Много носков), участники которого одевают и фотографируются в непарных носках и размещают свои фотографии в социальных сетях. Воспитанники группы «Пралеска» присоединились к флэшмобу и на занятии по образовательной области «Изобразительное искусство» сделали плакат к Международному дню человека с синдромом Дауна.

С воспитанниками группы «Василёк» была проведена аппликация «Карнавал весёлых масок» под девизом «Не грусти, мы вместе!».

В рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню человека с синдромом Дауна, воспитанники группы «Солнышко» послушали сказку «У солнышка в гостях» и порассуждали, кого еще можно назвать «солнечным»? Дети с интересом узнали, что существуют «солнечные дети». И в знак уважения из конструктора-липучки сделали солнышко.

Ребята интегрированной группы «Лучики» приняли участие во флешмобе «Апельсиновое настроение». Сначала они узнали о Международном дне людей с синдромом Дауна, об их особенностях – внешних и внутренних. Затем просмотрели образовательный мультфильм «Необычный младший брат». И напоследок подарили «солнечным детям» апельсиновые деревья с апельсиновым настроением.
Воспитанники группы «Смешарики» в коллективной работе «Солнце светит всем на планете одинаково» передали в работе свои добрые чувства к окружающим людям.

Воспитанники группы «Колосок» после проведенной беседы «Одно солнышко на  всех» создали плакат под таким же названием.

В уголках для родителей всех возрастных групп были размещены информация «Толерантное воспитание: Как объяснить, кто такие дети с синдромом Дауна» и брошюры «21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна: история и традиции».