Знаете ли вы, что профсоюз -
Протягивает руку помощи!
Решает социальные проблемы!
Отстаивает права и интересы человека труда!
Формирует основные требования к работодателю!
Содействует росту заработной платы!
Осуществляет представительство интересов в суде!
Юридически поддерживает и защищает!

Что такое профсоюз?

Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения:
профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов;
первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Что даёт нам профсоюз?
1. Стабильность трудовых отношений.
2. Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
4. Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
5. Организацию отдыха работников и их детей.
6. Организацию и проведение культурных мероприятий.
7. Материальную помощь работникам.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:
- Представление интересов работников в отношениях с работодателями;
- Защита трудовых прав и законных интересов работников.

Полномочия профсоюзов
Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:
1. защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
2. ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
3. контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
4. получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.
5. Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Привилегии, предусмотренные для участников профсоюза
Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д.
В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.